Rpp kelas 8 bab statistika kurikulum 2013 adalah judul dari postingan kali ini. Sebelum sharematika berbagi rpp kelas 8 kurikulum 2013 bab statistika, alangkah baiknya sharematika mengucapkan salam sapa untuk sahabat sharematika semua, berjumpa lagi dengan sharematika blog yang membahas semua tentang matematika. Pada kesempatan kali ini sharematika akan berbagi rpp kurikulum 2013 kelas 8 bab statistika. Kenapa sharematika berbagi rpp kelas 8 kurikulum 2013 bab statistika? tidak lain karena ingin berbagi referensi saja, barangkali rpp kelas 8 kurikulum 2013 ini bermanfaat untuk sahabat sharematika semua. mungkin cukup sekian basa basi mengenai rpp kelas 8 kurikulum 2013 bab statistika.
Download rpp kelas 8 kurikulum 2013 bab statistika, klik disini
dan dibawah ini adalah preview rpp kelas 8 kurikulum 2013 bab statistika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan :
Kelas/ Semester : VIII/ 1 ( satu
)
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
MateriPokok :
STATISTIKA
AlokasiWaktu : 3 PERTEMUAN ( 7JP )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran,damai),santun,responsive,dan proaktif dan menunjukkansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahandalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisispengetahuanfaktual, konseptual, procedural berdasarkan
rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budaya,
danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan,danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian,sertamenerapkanpengetahuanproseduralpadabidangkajian
yang spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkre tdan ranah abstrak terkait dengan
Pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan
Metoda sesua ikaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.2 Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya
pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
2.3 Memiliki sikap terbuka , santun, objektif, menghargai pendapat dan karya
teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari hari.
3.14 Memahami teknik penyajian data dua variabel
,menggunakann tabel ,grafik batang,diagram lingkara,dan grafik garis dengan
komputer serta menganalisis hubungan antar variabel
4.7.
Mengumpulkan
,mengolah,menginterpretasi dan menampilkan data hasil pengamatan dalamm
bentuk tabel,diagram ,dan grafik dari dua variabel serta mengidentifikasi
hubungan antar variabel
|
Merasa bersyukur terhadap karunia
Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari
hari melalui belajar statistika
Menunjukan sikap ingin tahu yang
ditandai dengan bertanya kepada siswalain atau guru
Menunjukan sikap percaya diri dalam
mengkomunikasikan hasil tugas
Menunjukan sikap terbuka yaitu
menenrima pendapat teman baik yangsatu kelompok maupun beda kelompok
Menunjukan sikap menghargai pendapat
atau karya kelompok lain
Mengidentifikasi suatu data
Menyusun data dalam bentuk tabel
Menyusun data dalam bentuk
diagram/grafik
-
Mengumpulkan data dengan menggunakan
metode observasi
-
Menyusun data dari hasil observasi
-
Mengolah data dari hasil observasi
-
Menyajikan data dalam bentuk diagram
/grafik
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses saintifik, siswa dapat
꞉
1.
Merasa bersyukur terhadap karunia
Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari hari melalui belajar statistika
2.
Menunjukan sikap ingin tahu yang
ditandai dengan bertanya kepada siswalain atau guru
3.
Menunjukan sikap percaya diri dalam
mengkomunikasikan hasil tugas
4.
Menunjukan sikap terbuka yaitu
menerima pendapat teman baik yang satu kelompok maupun beda kelompok
5.
Mengumpulkan,menyusun,mengolah dan
menyajikan data dalam bentuk diagram/grafik
D. Materi Pembelajaran
Coba anak amati kendaran yang melewati jalan raya ,banyak
sekali berbagai macam jenis dan merk kendaraan yang melewati jalan raya
tersebut ,kalau terjadi kemacetan yang disebabkan kecelakaan pasti banyak
sekali kendaraan yang menumpuk dijalan
raya, sekarang untuk mengurangi kemacetan kalian semua diharapkan bisa mendata
berbagai macam kendaraan yang melewati jalan raya.
E. Model
/ Metode / Pendekatan
Model ꞉ Project Based Learning
Metode ꞉ tanya jawab, diskusi
Pendekatan ꞉ Saintifik
F. Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahap Pembelajaran
|
Proses Saintifik
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
|
||
Penentuan
Per-tanyaan mendasar
|
Mengamati /
menanya
|
1.
Memberi salam,dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;
3. Menginformasikan model
yang akan ditempuh
4. Menggali kemampuan prasyarat siswa dengan Tanya jawab
( bahan informasi manfaat diagram /grafik dalam kehidupan sehari hari )
|
menjawab
mendengarkan
memperhatiakn
menjawab
|
10 menit
|
MendesainPerencanaanProyek
|
Menanya,
menggaliiinformasi
|
|
Siswa membuat rencana tentangː
1. Pengumpulkan informasi , alat
2. Pengamatan yang akan dilakukan
3. Pembagian tugas terkait alat, sarana dan objek yang akan diamati
4. Waktu dan tempat pengamatan
5. Konsultasi guru terkait data yang didapat
6. Pembuatan laporan untuk presentasi
7. Konsultasi guru terkait lapora untuk presentasi
8. Pembuatan laporan untuk pajangan di papanpajang
|
10 menit
|
Pertemuan
2
Tahap Pembelajaran
|
Proses Saintifik
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
|
||
Memonitor siswadankemajuan proyek
|
Menggali informasi ,
mengasosiasi / menalar
|
- Memonitor
|
-Siswa menyusun hasil pengamatan
dalam bentuk diagram/grafik
|
20 menit
|
Pertemuan 3
Menguji hasil
|
Mengko
Munikasi
kan
|
-Guru mengambil
penilaian sikap,
Pengetahuan,dan
Ketrampilan
|
-
Siswa mempresentasikan proyek
-
Siswa mengerjakan aspek pengetahuan
|
|
Mengevaluasi
Pengalaman
|
Mengko
Munikasi
kan
|
-Guru
menyampaikan KD/materi yang akan dipelajari pertemuan berikutnya
|
|
|
G. Media
Pembelajaran
-
Lembar
Kerja proyek
-
LCD
H. Sumber
Belajar
-
Buku
Siswa dan buku guru
-
Lingkungan
I. Penilaian
( terlampir )
Mungkin cukup sekian pembahasan rpp kelas 8 kurikulum 2013 bab statistika, semoga rpp kelas 8 kurikulum 2013 ini bermanfaat untuk sahabat sharematika semua.