RPP matematika kelas 7 materi Kelipatan dan Faktor bilangan bulat kurikulum 2013 adalah judul dari postingan kali ini. sebelum sharematika berbagi RPP matematika kurikulum 2013 kelas 7 materi Kelipatan dan Faktor bilangan bulat alangkah baiknya sharematika mengucapkan salam sapa untuk sahabat sharematika semua, semoga sahabat sharematika dalam keadaan sehat dan di rahmati allah. mungkin cukup sekian basa basinya langsung saja ke RPP kurikulum 2013 materi Kelipatan dan Faktor bilangan bula.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP N
1 Kalibagor
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
: VII/Satu
Materi Pokok : Bilangan (Kelipatan dan Faktor bilangan bulat)
Alokasi Waktu : 80 menit
Alokasi Waktu
pertemuan : 2 jam @ 40 menit
A.
Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
Kompetensi Inti (KI)
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1. Menghargai dan
menghayati
ajaran agama yang dianutnya
|
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya
|
1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
|
2. Menghargai dan
menghayati
perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi
secara efektif dengan
lingkungan sosial
dan
alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
|
2.1Menunjukkan sikap logis,kritis, analitik, konsisten,
dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan
tidak mudah
menyerah dalam memecahkan
masalah;
|
2.1.1 Menunjukkan sikap tangung jawab dalam menyelesaikan
tugas dari guru
|
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan
ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
|
2.3.1 Menunjukkan sikap ingin tahu
|
|
3. Memahami
pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa
ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak mata teknologi,
seni, budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak mata
|
3.1 Membandingkan
dan mengurutkan beberapa bilangan bulat
dan pecahan serta menerapkan
operasi hitung bilangan bulat
dan bilangan
pecahan dengan memanfaatkan berbagai
sifat operasi
|
3.1.1 dapat menentukan kelipatan bilangan bulat
3.1.2 dapat
menentukan faktor bilangan bulat.
|
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis,
membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah
|
B.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses
mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan
hasil mengolah informasi dalam penugasan individu
dan kelompok,
siswa dapat:
3.1.1 dapat menentukan kelipatan bilangan bulat
3.1.2 dapat
menentukan faktor bilangan bulat.
C.
Materi Pembelajaran
D.
Metode Pembelajaran
Ø Pendekatan Pembelajaran :
Pendekatan scientific
Ø Metode :
Ceramah, tanya jawab, diskusi
E.
Media, Alat dan Sumber Belajar
Ø Media :
LKS
Ø Alat :
Spidol, White board
Ø Sumber belajar :
Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Matematika
Kelas VII (Edisi Revisi).
Indonesia,
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Matematika Kelas VII
(Edisi Revisi).
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Uraian Kegiatan
|
Rencana
Waktu
|
Penda-
Huluan
|
1 Guru
memberi
salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan
dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar
kelipatan dan faktor bilangan bulat.
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan
4.
Siswa menyimak
informasi tentang
cara belajar yang akan ditempuh
5
Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
|
5 menit
|
1. Mengamati:
Secara klasikal siswa mengamati dan
mencermati contoh permasalahan
sehari-hari yang berhubungan dengan kelipatan dan faktor bilangan bulat
|
15 menit
|
|
2. Menanya:
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait
hal-hal yang diamati atau dicermati.
mengembangkan sikap
ingin tahu
|
10 menit
|
|
3. Mengumpulkan informasi: Secara
berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan sifat tangung jawab
|
15 menit
|
|
4. Mengolah informasi:
Melalui diskusi dalam kelompok, siswa
menganalisis,
menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui
LKS dalam rangka memahami materi yang dipelajari
|
10 menit
|
|
5. Mengkomunikasikan: secara klasikal siswa perwakilan perkelompok mengkomunikasikan
pemahamannya sendiri tentang kelipatan dan faktor bilangan bulat. Umpan balik
(konfirmasi) dan penegasan diberikan terhadap hal-hal yang dikomunikasikan
siswa.
|
20 menit
|
|
Penutup
|
Menyimpulkan materi yang telah dipelajari pertemuan ini
Mengingatkan (memberitahu) siswa materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
Mengucapkan salam
|
5
menit
|
G.
Penilaian
1. Teknik
Penilaian:
No
|
Aspek yang diamati/dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1
|
Sikap bersyukur
|
Penilaian diri
|
|
2
|
Sikap tangung jawab
|
Pengamatan,
|
Kegiatan inti dan penutup
|
3
|
Sikap rasa ingin tahu
|
Pengamatan,
|
Kegiatan inti
|
4
|
Pengetahuan: Kemampuan
Menyelesaikan soal kelipatan dan faktor bilangan
bulat
|
Penugasan (mengerjakan
latihan)
|
Kegiatan Inti
|
Pekerjaan rumah
|
Pertemuan selanjutnya
|
Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : VII/satu
Topik : Kelipatan Dan Faktor Bilangan Bulat
Sikap
yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah
rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan
sikap ingin tahu
1.
Kurang baik
jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu)
dalam proses pembelajaran
2.
Baik jika menunjukkan sudah
ada usaha untuk mencoba
atau bertanya dalam proses pembelajaran
tetapi masih belum ajeg/konsisten
3.
Sangat baik
jika menunjukkan adanya usaha untuk
mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator
perkembangan sikap dan tanggung jawab (dalam kelompok)
1.
Kurang baik jika
menunjukkan sama sekali
tidak ambil bagian
dalam pelaksanakan tugas
kelompok
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan
tugas-tugas kelompok tetapi belum
ajeg/konsisten
3.
Sangat baik jika menunjukkan sudah
ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
No
|
Nama
|
Rasa Ingin Tahu
|
Tangung Jawab
|
||||
SB
|
B
|
KB
|
SB
|
B
|
KB
|
||
1
|
AJI
SANTOSO
|
||||||
2
|
ALIF
ISA PANGESTU
|
||||||
3
|
ARBANI
EKA ANDRIANTO
|
||||||
4
|
ASHA
DIVIA
|
||||||
5
|
BAGAS
RENALDO
|
||||||
6
|
DIDIT
PRAYOGI
|
||||||
7
|
DWI
MAELANI
|
||||||
8
|
ELITA
DWI SAPUTRI
|
||||||
9
|
ENDAH
OKTA PURWANTI
|
||||||
10
|
FAUZAN
WAHYU KUSUMA PUTERA
|
||||||
11
|
FRIDA
MELIA
|
||||||
12
|
IKHWANUL
FAUZI NURDIN
|
||||||
13
|
IMAM
ADE PRABOWO
|
||||||
14
|
INKA
NATANIA
|
||||||
15
|
IRJA
SANTOSO
|
||||||
16
|
KARTIKA
APRILIYA
|
||||||
17
|
KOSA
RADO PARDEDE
|
||||||
18
|
KUKUH
DIAN WARDHANA
|
||||||
19
|
MEI
DWI ASTUTI
|
||||||
20
|
MIFTAKHUL
JARIYAH
|
||||||
21
|
NIKEN
WIDIASTUTI
|
||||||
22
|
NUR
AULIA ROHMAH
|
||||||
23
|
NURITA
MUHAMAD
|
||||||
24
|
RAHITA
HEKSA WIDATAMA
|
||||||
25
|
RAHMAT
WIDODO
|
||||||
26
|
RHEYFANSA
NURFIAN ALGIFARI
|
||||||
27
|
SOFYAN
BAYU SETIAWAN
|
||||||
28
|
TEGAR
RIZKY SUSANTO
|
||||||
29
|
ULLI
BANATUL KHOTIMAH
|
||||||
30
|
WENING
KINANTHI RIZQIAN
|
||||||
31
|
YOGA
YULISTYAWAN
|
||||||
32
|
YUNIATI
|
Kalibagor, 12 september 2014
Guru
Pamong Mahasiswa PPL
Nur
Azizah.S.Pd Heti
Mahfuani
NIP
197503152008012006 NIM
1101060137
TUGAS DIRUMAH