RPP matematika kelas 7 materi menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat kurikulum 2013 adalah judul dari postingan kali ini. sebelum sharematika berbagi RPP matematika kurikulum 2013 kelas 7 materi menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat alangkah baiknya sharematika mengucapkan salam sapa untuk sahabat sharematika semua, semoga sahabat sharematika dalam keadaan sehat dan di rahmati allah. mungkin cukup sekian basa basinya langsung saja ke RPP kurikulum 2013 materi menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP N 1 Kalibagor
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Bilangan (Menjumlahkan & Mengurangkan Bil. Bulat)
Alokasi Waktu : 120 menit
Jumlah Pertemuan seluruhnya : 3 pertemuan
Alokasi Waktu pertemuan ke-2 : 3 jam @ 40 menit atau 120 menit
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
Kompetensi Inti (KI)
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1. Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
|
2. Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
2.1Menunjukkan sikap logis,kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudahmenyerah dalam memecahkan masalah;
|
2.1.1 Menunjukkan sikap logis dalammenyelesaikan tugas dari guru
2.1.2 Menunjukkan sikap teliti dalam memecahkan masalah
|
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari
|
2.3.1 Menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain.
2.3.2 Memiliki sikap terbuka
| |
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata teknologi,seni, budaya terkaitfenomena dan kejadian tampak mata
|
3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
|
3.1.1.Memberi contoh penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.2.Menentukan penjumlahan bilangan bulat.
3.1.3. Menentukan pengurangan bilangan bulat.
|
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikanmasalah
|
4.1.1 Trampil menggunakan garis bilangan dalam menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat yang besar.
|
B Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
KI 1 dan KI 2
1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.3.1 Suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.3.2 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan bulat yang ada.
2.3.3 Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan bilangan bulat.
2.3.4 Berani presentasi di depan kelas.
KI 3 dan KI 4
3.1.1 Dapat memberikan contoh penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat yang lain dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.2 Dapat menentukan penjumlahan bilangan bulat
3.1.3 Dapat menentukan pengurangan bilangan bulat
C. Materi Pembelajaran
Ø Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
Pada penjumlahan bilangan bulat berlaku sifat
1. Komutatif (pertukaran)
Untuk sebarang bilangan bulat a, dan b berlaku a+b = b+a
2. Assosoatif (pengelompokan)
Untuk sebarang bilangan bulat a,b dan c berlaku (a+b)+c = a+(b+c)
Misal a dan b bilangan bulat positif, berlaku (-a) + (-b) = -a –b
D. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan saintifik, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan presentasi
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Uraian Kegiatan
|
Rencana
Waktu
|
Penda-
huluan
|
1 Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
|
5 menit
|
Inti
|
Membahas pekerjaan rumah
|
25 menit
|
1. Mengamati: Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat hal 10 buku guru. Masalah 1.3 dan masalah 1.4
|
15 menit
| |
2. Menanya: Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. mengembangkan sikap logis dan teliti.
|
10 menit
| |
3. Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan sifat penjumlahan pada bilangan bulat pada halaman 15 buku guru.
|
20 menit
| |
4. Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, siswa
menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telahdiperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami materi yang dipelajari
|
20 menit
| |
5. Mengkomunikasikan: melalui diskusi siswa mengerjakan tugas, setelah siswa selesai mengerjakan tugas ada salah satu perwakilan perkelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka.
|
15 menit
| |
Penutup
|
Menyimpulkan materi yang telah dipelajari pertemuan ini
Mengingatkan (memberitahu) siswa materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Mengucapkan salam
|
10 menit
|
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
No
|
Aspek yang diamati/dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1
|
Sikap menghargai pendapat teman
|
Pengamatan, Penilaian Diri
|
Kegiatan inti dan Penutup
|
2
|
Sikap logis dan teliti
|
Pengamatan, Penilaian Diri
|
Kegiatan inti dan Penutup
|
3
|
Pengetahuan: Kemampuan
Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
|
Penugasan (mengerjakan
latihan)
|
Kegiatan Inti
|
Tes tertulis
|
Akhir pertemuan
| ||
3
|
Ketrampilan : Trampil menggunakan garis bilangan dalam menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat yang besar.
|
Tes tertulis
(LKS 1)
|
Kegiatan inti
|
Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran:
Bahan Tes:
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut secara individu dan tidak boleh bekerjasama dengan teman
Soal:
Lihat di buku siswa kelas VII hal 17
Kunci Jawaban
Lihat halaman 17 buku guru kelas VII
1. –12,347
2. Setiap dua bilangan jumlahnya adalah -100. Kalau diamati ada 10 pasang yang berjumlah -100. Dengan kata lain bentuk tersebut dapat disedehanakan menjadi -100 + -100 + -100 + -100 + -100 + -100 + -100 + -100 + -100 + -100 = -1000
3. Dengan memperhatikan polanya maka setiap dua jam, katak tersebut naik 1 meter dari. Ketika jam ke 40, katak sudah berhasil mencapai ketinggian 20 meter dari dasar sumur. Karena pada jam ganjil katak naik 3 meter, maka pada jam ke 40, katak sudah berada di bibir sumur.
4. Tidak berlaku.
Contoh penyangkal sifat komutatif
5 − 3 = 2 ≠ − 2 = 3 − 5
Contoh penyangkal sifat asosiatif
(3 − 2) − 1 = 1 − 1 = 0 ≠ 2 = 3 − 1 = 3 − (2 − 1)
dari dua contoh penyangkal tersebut disimpukan bahawa sifat komutatif dan asosiatif tidak berlaku pada operasi pengurangan.
5. Iya., karena bilangan bulat positif terkecil adalah 1, sehingga jumlah dua bilangan bulat positif terkecil adalah 1 + 1 = 2. Dengan kata lain tidak mungkin negatif.
6. Tidak selalu.
Contoh 3 − 4 = − 1
a – b bernilai positif jika a > b
a − b bernilai positif jika a > b
7. apabila bilangan negatif b bernilai lebih kecil.
No
|
Aspek Penilaian
|
Rubrik Penilaian
|
Skor
|
1.
|
Kebenaran jawaban akhir soal
|
Jawaban benar
|
4
|
Jawaban hampir benar
|
3
| ||
Jawaban salah
|
2
| ||
Tidak ada respon/jawaban
|
0
| ||
2.
|
Proses perhitungan
|
Seluruhnya benar
|
4
|
Sebagian besar benar
|
3
| ||
Sebagian kecil saja yang benar
|
2
| ||
Sama sekali salah
|
1
| ||
Tidak ada respon/jawaban
|
0
| ||
Skor maksimal
|
8
| ||
Skor minimal
|
0
|
Pedoman penskoran jawaban soal:
PREDIKAT
|
NILAI
|
Sangat Baik ( SB )
|
80
|
Baik ( B )
|
70
|
Cukup ( C )
|
60
|
Kurang ( K )
|
K < 60
|
Nilai = Skor yang dicapai x100
8
Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Topik : Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
Waktu Pengamatan : 120 menit
Petunjuk :
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-2 adalah sikap logis dan teliti dan menghargai pendapat teman dalam kelompok.
2. Kriteria perkembangan sikap logis dan teliti
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya alam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran, cenderung ajeg/konsisten tetapi masih belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba dalam menjawab soal
3. Kriteria perkembangan sikap menghargai pendapat teman (dalam kelompok)
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk meminta pendapat teman dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak melibatkan teman dalam melaksanakan tugas kelompok
4. Tuliskan tanda V (centang) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
|
Nama
|
Sikap logis /teliti
|
Menghargai pendapat teman
| ||||||
SBB
|
B
|
C
|
K
|
SB
|
B
|
C
|
K
| ||
1
| |||||||||
2
| |||||||||
3
| |||||||||
4
| |||||||||
5
| |||||||||
6
| |||||||||
7
| |||||||||
8
| |||||||||
9
| |||||||||
10
| |||||||||
11
| |||||||||
12
| |||||||||
13
| |||||||||
14
| |||||||||
15
16
| |||||||||
16
| |||||||||
17
| |||||||||
18
| |||||||||
19
| |||||||||
20
| |||||||||
21
| |||||||||
22
| |||||||||
23
| |||||||||
24
| |||||||||
25
| |||||||||
26
| |||||||||
27
| |||||||||
28
| |||||||||
29
| |||||||||
30
| |||||||||
31
| |||||||||
32
|
SB = sangat baik B = baik C = Cukup K = kurang baik
Lembar Penilaian Diri
Mata Pelajaran : Matematika
Nama :
Kelas : VII
Topik : Bilangan (Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat)
Tanggal Mengisi :
No
|
Pernyataan
|
Alternatif
| |
Ya
|
Tidak
| ||
1.
|
Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan,sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari
| ||
2.
|
Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab
menyelesaikan tugas.
| ||
3.
|
Saya telah memahami tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
| ||
4.
|
Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-halyang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
| ||
5.
|
Saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dan saya yakin akan bisa memahaminya
| ||
6.
|
Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar matematika pada hari ini
| ||
7.
|
Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika dalam kelompok
pada hari-hari yang akan datang dan saya yakin hal itu bisa saya lakukan
|
G. Sumber Belajar
Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Matematika Kelas VII (Edisi Revisi).
Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Matematika Kelas VII (Edisi Revisi).
LEMBAR KERJA SISIWA 1
Kalibagor, 18 agustus 2014
Guru Pamong Mahasiswa PPL
Nur Azizah.S.Pd Heti Mahfuani
NIP 197503152008012006 NIM 1101060137