RPP matematika kelas 7 materi membandingkan bilangan bulat kurikulum 2013 adalah judul dari postingan kali ini. sebelum sharematika berbagi RPP matematika kurikulum 2013 kelas 7 materi membandingkan bilangan bulat alangkah baiknya sharematika mengucapkan salam sapa untuk sahabat sharematika semua, semoga sahabat sharematika dalam keadaan sehat dan di rahmati allah. mungkin cukup sekian basa basinya langsung saja ke RPP kurikulum 2013 materi membandingkan bilangan bulat.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP N
1 Kalibagor
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
: VII/Satu
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 3 jam @ 40 menit (120 menit)
A.
Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
Kompetensi Inti (KI)
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1. Menghargai dan
menghayati
ajaran agama yang dianutnya
|
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya
|
1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
1.1.2 Serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
|
2. Menghargai dan
menghayati
perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi
secara efektif dengan
lingkungan sosial
dan
alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
|
2.1Menunjukkan sikap logis,kritis, analitik, konsisten,
dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan
tidak mudah
menyerah dalam memecahkan
masalah;
|
2.1.1 Menunjukkan sikap logis
dalam menyelesaikan
tugas dari guru
2.1.2 Menunjukkan sikap teliti (tidak mudah
menyerah) dalam
memecahkan masalah
|
2.3
Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari
|
2.3.1 Menunjukkan sikap
menghargai pendapat orang lain.
|
|
3. Memahami
pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa
ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak mata teknologi,
seni, budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak mata
|
3.1 Membandingkan
dan mengurutkan beberapa bilangan bulat
dan pecahan serta menerapkan
operasi hitung bilangan bulat
dan bilangan
pecahan dengan memanfaatkan berbagai
sifat operasi
|
3.1.1.mampu membandingkan bilangan bulat positif
3.1.2 mampu membandingkan bilangan bulat negatif
|
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis,
membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah
|
B.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses
mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan
hasil mengolah informasi dalam penugasan individu
dan kelompok,
siswa dapat:
1.
Bersemangat
dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2. Serius
dalam mengikuti pembelajaran matematika.
3.
Menunjukan sikap
logis dan teliti
4.
Dapat membandingkan bilangan bulat negatif maupun positif.
5.
Materi Pembelajaran
Membandingkan bilangan bulat
6.
Metode dan Model Pembelajaran
Ø Pendekatan Pembelajaran :
Pendekatan scientific
Ø Model Pembelajaran :
Problem Based Learning
Ø Metode :
Ceramah, tanya jawab, diskusi
7.
Media, Alat dan Sumber Belajar
Ø Media : -
Ø Alat :
Spidol, White board
Ø Sumber belajar :
Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Matematika
Kelas VII (Edisi Revisi).
Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Matematika Kelas VII (Edisi Revisi).
8.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Uraian Kegiatan
|
Rencana
Waktu
|
Penda-
Huluan
|
1 Guru memberi
salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan
dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar
menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
3. Siswa menyimak tujuan belajar
dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
4. Siswa menyimak
informasi tentang
cara belajar yang akan ditempuh
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
|
5 menit
|
1. Mengamati:
Secara klasikal siswa mengamati dan
mencermati contoh permasalahan
sehari-hari yang berhubungan dengan membandingkan bilangan bulat (masalah
1.1 dan masalah 1.2)
|
15 menit
|
|
2. Menanya:
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait
hal-hal yang diamati atau dicermati.
mengembangkan sikap
logis dan teliti.
|
10 menit
|
|
3. Mengumpulkan informasi: Secara
berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan membandingkan bilangan bulat
|
15 menit
|
|
4. Mengolah informasi:
Melalui diskusi dalam kelompok, siswa
menganalisis,
menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui
LKS dalam rangka memahami materi yang dipelajari
|
10 menit
|
|
5. Mengkomunikasikan: melalui
diskusi siswa mengerjakan tugas, setelah siswa selesai mengerjakan tugas ada
salah satu perwakilan perkelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
mereka.
|
15 menit
|
|
Penutup
|
Menyimpulkan materi yang telah dipelajari pertemuan ini
Mengingatkan (memberitahu) siswa materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
Mengucapkan salam
|
5
menit
|
9.
Penilaian
1. Teknik
Penilaian:
No
|
Aspek yang diamati/dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1
|
Sikap bersyukur
|
Penilaian diri
|
Penutup
|
2
|
Sikap menghargai pendapat teman
|
Pengamatan,
Penilaian Diri
|
Kegiatan inti
dan Penutup
|
3
|
Sikap logis dan teliti
|
Pengamatan,
Penilaian Diri
|
Kegiatan inti
dan Penutup
|
4
|
Pengetahuan: Kemampuan
Mmembandingkan
bilangan bulat
|
Penugasan (mengerjakan
latihan)
|
Kegiatan Inti
|
Tes tertulis
|
Akhir pertemuan
|
TUGAS INDIVIDU
Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas :
VII
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Topik : membandingkan bilangan bulat
Waktu Pengamatan : 120 menit
Petunjuk :
1. Fokus sikap
siswa yang dikembangkan atau
ditumbuhkan
dalam proses pembelajaran pertemuan ke-3 adalah sikap
logis dan teliti dan menghargai pendapat teman dalam kelompok.
2.
Kriteria
perkembangan sikap logis dan teliti
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk
mencoba
atau
bertanya alam proses pembelajaran secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika
menunjukkan sudah ada usaha untuk
mencoba
atau bertanya
dalam
proses
pembelajaran, cenderung ajeg/konsisten
tetapi masih belum terus menerus
Cukup
jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk
mencoba
atau
bertanya dalam proses pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba dalam
menjawab soal
3.
Kriteria perkembangan sikap menghargai pendapat teman (dalam kelompok)
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika
menunjukkan sudah ada usaha
untuk meminta pendapat teman
dalam melaksanakan
tugas-tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten
tetapi belum terus menerus
Cukup
jika menunjukkan sudah
ada
usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi
belum ajeg/konsisten
Kurang jika menunjukkan sama
sekali tidak
melibatkan teman dalam melaksanakan tugas kelompok
4.
Tuliskan tanda
V (centang) pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan.
NO
|
Nama
|
Sikap
logis /teliti
|
Menghargai
pendapat teman
|
||||||
SB
|
B
|
C
|
K
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
3
4
|
|||||||||
4
|
|||||||||
5
|
|||||||||
6
|
|||||||||
7
|
|||||||||
8
|
|||||||||
9
|
|||||||||
10
|
|||||||||
11
|
|||||||||
12
|
|||||||||
13
|
|||||||||
14
|
|||||||||
15
|
|||||||||
16
|
|||||||||
17
|
|||||||||
18
|
|||||||||
19
|
|||||||||
20
|
|||||||||
21
|
|||||||||
22222317
|
|||||||||
23
|
|||||||||
24
|
|||||||||
25
|
|||||||||
26
|
|||||||||
27
|
|||||||||
28
|
|||||||||
29
|
|||||||||
30
|
|||||||||
31
|
|||||||||
3292
|
SB = sangat baik
B = baik C =
Cukup K = kurang baik
Lembar Penilaian Diri
Mata Pelajaran :
Matematika
Nama :
Kelas : VII
Topik : Bilangan (membandingkan bilangan bulat)
Tanggal
Mengisi :
No
|
Pernyataan
|
Alternatif
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1.
|
Saya bersyukur atas kesempatan
yang diberikan
Tuhan,sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika
dalam kehidupan
sehari-hari
|
||
2.
|
Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk
bertanggungjawab
menyelesaikan
tugas.
|
||
3.
|
Saya telah memahami tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
|
||
4.
|
Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-hal
yang belum saya
pahami sepenuhnya dalam belajar tentang
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
|
||
5.
|
Saya akan belajar keras
untuk mempelajari
lebih lanjut terkait
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dan
saya yakin
akan bisa memahaminya
|
||
6.
|
Saya telah berperan
aktif
dalam kegiatan belajar matematika pada
hari ini
|
||
7.
|
Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika dalam kelompok
pada hari-hari yang akan datang
dan saya yakin
hal itu bisa saya lakukan
|
Kalibagor, Agustus 2014
Guru
Pamong Mahasiswa PPL
Nur
Azizah.S.Pd Heti
Mahfuani
NIP 197503152008012006 NIM
1101060137