RPP matematika kelas 7 materi mengalikan dan membagi bilangan bulat kurikulum 2013 adalah judul dari postingan kali ini. sebelum sharematika berbagi RPP matematika kurikulum 2013 kelas 7 materi mengalikan dan membagi bilangan bulat alangkah baiknya sharematika mengucapkan salam sapa untuk sahabat sharematika semua, semoga sahabat sharematika dalam keadaan sehat dan di rahmati allah. mungkin cukup sekian basa basinya langsung saja ke RPP kurikulum 2013 materi mengalikan dan membagi bilangan bulat.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP N
1 Kalibagor
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
: VII/Satu
Materi Pokok : Bilangan (Mengalikan dan Membagi Bilangan Bulat)
Alokasi Waktu : 120 menit
Jumlah
pertemuan seluruhnya : 3 pertemuan
Alokasi Waktu
pertemuan ke-3 : 3 jam @ 40 menit
A.
Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
Kompetensi Inti (KI)
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1. Menghargai dan
menghayati
ajaran agama yang dianutnya
|
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya
|
1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
1.1.2 Serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
|
2. Menghargai dan
menghayati
perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi
secara efektif dengan
lingkungan sosial
dan
alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
|
2.1Menunjukkan sikap logis,kritis, analitik, konsisten,
dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan
tidak mudah
menyerah dalam memecahkan
masalah;
|
2.1.1 Menunjukkan sikap konsisten dalam menyelesaikan
tugas dari guru
2.1.2 Menunjukkan sikap teliti (tidak mudah
menyerah) dalam
memecahkan masalah
|
2.3
Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari
|
2.3.1 Menunjukkan sikap
menghargai pendapat orang lain.
2.3.2 Memiliki sikap terbuka
|
|
3. Memahami
pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa
ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak mata teknologi,
seni, budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak mata
|
3.1 Membandingkan
dan mengurutkan beberapa bilangan bulat
dan pecahan serta menerapkan
operasi hitung bilangan bulat
dan bilangan
pecahan dengan memanfaatkan berbagai
sifat operasi
|
3.1.1 Dapat memberikan
contoh perkalian dan pembagian
bilangan bulat yang lain dalam kehidupan sehari-hari
3.1.2 Menentukan perkalian bilangan bulat
3.1.3 Menentukan pembagian bilangan bulat
|
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis,
membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah
|
B.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses
mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan
hasil mengolah informasi dalam penugasan individu
dan kelompok,
siswa dapat:
1.1.1
Bersemangat
dalam mengikuti pembelajaran matematika
2.3.1 Suka bertanya selama
proses pembelajaran.
2.1.1 Menunjukkan sikap konsisten dalam menyelesaikan
tugas dari guru
2.1.2 Menunjukkan sikap teliti (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah
2.3.3 Tidak
menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan perkalian dan pembagian
bilangan bulat.
2.3.4 Berani
presentasi di depan kelas.
3.1.1 Dapat memberikan contoh
perkalian dan pembagian
bilangan bulat yang lain dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.2 Dapat menentukan nilai perkalian bilangan bulat
3.1.3
Dapat menentukan nilai pembagian bilangan bulat
C.
Materi Pembelajaran
Ø Mengalikan dan membagi bilangan bulat
ü Perkalian bilangan bulat
ü Faktor bilangan bulat
Diketahui
a dan b adalah bilangan bulat a disebut faktor dari b jika ada n sedemikian
sehingga b = a x n, dengan n adalah bilangan bulat.
ü Bentuk pangkat bilangan bulat
ü Bilangan habis dibagi
Misalkan
a dan b bilangan bulat. Bilangan a dikatakan habis dibagi b dengan b ≠ 0 jika
ada bilangan bulat k sehingga berlaku a = k × b atau a merupakan kelipatan dari
b.
D.
Metode dan Model Pembelajaran
Ø Pendekatan Pembelajaran :
Pendekatan scientific
Ø Model Pembelajaran :
Problem Based Learning
Ø Metode :
Ceramah, tanya jawab, diskusi
E.
Media, Alat dan Sumber Belajar
Ø Media :
Lembar Kerja Kelompok (LKK)
Tugas Di Rumah
Ø Alat :
Spidol, White board
Ø Sumber belajar :
Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Matematika
Kelas VII (Edisi Revisi).
Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014.
Buku Guru Matematika Kelas VII (Edisi Revisi).
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Memberi salam dan
Memimpin doa (Meminta seorang siswa
untuk memimpin doa)
2.
Menanya kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
3.
Meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan untuk memulai kegiatan
pembelajaran, misalnya Buku Siswa SMP kelas VII.
4.
Guru membagi siswa
kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4 anggota.
5.
Guru mengajak siswa
untuk mengingat kembali materi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
6.
Guru memberikan
motivasi kepada siswa. “ Pisau jika diasah akan tajam, namun akan berkarat
jika tidak pernah digunakan begitu juga dengan ilmu, semakin banyak digunakan
maka akan bermanfaat”.
7.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
|
10 menit
|
Inti
|
Fase 1: Orientasi siswa pada masalah
1.
Guru memberikan suatu
permasalahan yang sesuai dengan
materi
2.
Guru meminta siswa
untuk mengamati dengan
membaca masalah yang ada mengenai perkalian dan pembagian bilangan bulat
3.
Siswa dipersilahkan
untuk menanya kepada siswa lain, bahkan bila perlu guru
dapat membantunya.
4.
Guru meminta siwa
untuk mengeksplorasikan dengan
menuliskan informasi-informasi apa yang mereka dapatkan dari permasalahan itu
dengan bahasa mereka sendiri
Fase 2:
Mengorganisasikan siswa untuk belajar
1.
Guru memberikan
masing-masing tiap kelompok 1 lembar LKK yang berisi masalah untuk mereka selesaikan bersama-sama.
2.
Guru berkeliling
untuk mencermati serta mencari kesulitan yang dialami siswa pada saat
mengerjakan LKK.
3.
Guru memberikan
bantuan berupa arahan kepada siswa tentang kesulitan yang sedang dialaminya.
4.
Guru mendorong siswa
agar dalam memecahkan suatu permasalahan dengan cara kerjasama, agar hasil
yang diperoleh memuaskan. Misal :
tolong kerjakan soal-soal yang ada di LKK bersama-sama , apabila ada
teman kalian yang tidak bisa tolong dibantu untuk dijelaskan.
Fase 3: Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
1.
Guru meminta siswa
untuk mengasosiasikan
2.
Guru meminta siswa
untuk mengumpulkan informasi
3.
Guru meminta siswa
untuk mendiskusikan cara penyelesaian masalah.
Fase 4: Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
1.
Guru meminta siswa
untuk membuat laporan tentang hasil diskusi kelompoknya dengan rapi.
2.
Guru berkeliling
untuk melihat laporan hasil diskusi dan memberi bantuan apabila diperlukan.
3.
Guru meminta
masing-masing kelompok untuk menentukan perwakilan kelompoknya untuk
mempresentasikan hasil diskusi dari kelompoknya.
Fase 5: Menganalisa
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1.
Guru menunjuk salah
satu perwakilan kelompoknya untuk maju mempresentasikan hasil diskusi didepan
kelas.
2.
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi hasil diskusi dari perwakilan
kelompok yang maju.
3.
Guru mempersilahkan
kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda untuk maju mempresentasikannya.
4.
Guru mengumpulkan
hasil diskusi tiap kelompok.
5.
Guru mengarahkan
siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari.
6.
Guru memberikan
latihan soal mengenai perkalian dan
pembagian bilangan bulat
7.
Guru mengumpulkan
hasil dari pengerjaan latihan soal yang diberikan.
|
100 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa diminta untuk
menyimpulkan materi yang dipelajari
2.
Guru memberikan
pekerjaan rumah yang berhubungan dengan perkalian dan pembagian bilangan bulat
3.
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan memberi pesan agar rajin belajar dan mempersiapkan diri
untuk pertemuan selanjutnya.
|
10 menit
|
G. Penilaian
Hasil Belajar
1.
Teknik Penilaian:
pengamatan, tes tertulis dan angket
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
Menunjukkan sikap konsisten dan teliti dalam proses pembelajaran yang
berlangsung.
|
Pengamatan dan Angket
|
Selama
pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
a. Mengalikan bilangan bulat
b. Membagi bilangan bulat
|
Pengamatan
dan Latihan Soal
|
Penyelesaian tugas secara individu dan kelompok
|
3.
|
Keterampilan
a. Menunjukkan
kemampuan mempertahankan pendapat.
|
Pengamatan
|
Penyelesaian tugas (kelompok)
dan saat diskusi
|
No
|
Aspek Penilaian
|
Rubrik Penilaian
|
Skor
|
1.
|
Kebenaran jawaban akhir soal
|
Jawaban benar
|
4
|
Jawaban hampir benar
|
3
|
||
Jawaban salah
|
2
|
||
Tidak ada respon/jawaban
|
0
|
||
2.
|
Proses perhitungan
|
Seluruhnya benar
|
4
|
Sebagian besar benar
|
3
|
||
Sebagian kecil saja yang benar
|
2
|
||
Sama sekali salah
|
1
|
||
Tidak ada respon/jawaban
|
0
|
||
Skor maksimal
|
8
|
||
Skor minimal
|
0
|
Pedoman Penskoran Jawaban Soal:
PREDIKAT
|
NILAI
|
Sangat Baik ( SB )
|
80
|
Baik ( B )
|
70
|
Cukup ( C )
|
60
|
Kurang ( K )
|
K < 60
|
Nilai = Skor yang
dicapai x100
8
LEMBAR
PENILAIAN DIRI
SIKAP
KONSISTEN DAN TELITI
Nama Peserta Didik
: ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….
PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan pernyataan yang ada dalam kolom di bawah ini dengan
teliti!
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi
dan keadaan kalian sehari-hari pada pernyataan di kolom sikap!
3. Berilah
alasan, mengapa kamu mengambil sikap seperti itu sebagai tanggapan atas
pernyataan tersebut!
No
|
Pernyataan
|
Sikap
|
Alasan
|
|
S
|
TS
|
|||
1
|
Selalu
meneliti jawaban yang telah dikerjakan sebelum diserahkan ke Guru
|
|||
2
|
Menggunakan
simbol – simbol yang konsisten terhadap suatu permasalahan atau soal yang
sama
|
|||
3
|
Dalam menjawab soal dituliskan secara rapi dan tidak acak
|
|||
4
|
Tidak terburu – buru dalam mengerjakan soal
|
|||
5
|
Berusaha
konsisten dengan hasil yang dicapainya, bahkan selalu berusaha untuk
meningkatkannya
|
|||
Total Skor
|
Keterangan :
1.
Dalam menanggapi pernyataan seorang siswa bisa mengungkapkan jawabannya dalam
bentuk setuju atau tidak setuju.
2.
Setiap jawaban atas sikap siswa hendaknya bisa dipertanggungjawabkan dengan
melihat alasan-alasan yang diungkapkan oleh siswa yang bersangkutan.
3. Jika alasan yang diungkapkan siswa rasional, bisa
dipertanggungjawabkan, dan bermakna positif bagi perkembangan peserta didik
dalam mengembangkan tanggungjawabnya, maka dapat disimpulkan bahwa yang
bersangkutan adalah siswa yang bertanggungjawab.
4. Jika jawaban-jawaban yang diungkapkan tidak bisa
dipertanggungjawabkan, maka siswa yang bersangkutan dikategorikan siswa yang
kurang bertanggungjawab.
PETUNJUK PENYEKORAN:
·
Siswa mendapat skor 4 apabila menjawab setuju
atas pernyataan positif dan memberi alasan yang rasional dan dapat
dipertanggungjawabkan.
·
Siswa mendapat skor 3 apabila menjawab setuju
atas pernyataan positif namun tidak mampu memberi alasan yang tepat.
·
Siswa
mendapat skor 2 apabila menjawab tidak setuju atas pernyataan positif, namun
bisa memberi alasan yang baik.
·
Siswa mendapatkan skor 1 apabila tidak setuju
terhadap pernyataan positif dan tidak bisa memberi alasan apapun.
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik
Sekali : apabila memperoleh skor 22 -
28
Baik : apabila memperoleh skor 15 - 21
Cukup : apabila memperoleh skor 8 - 14
Kurang
: apabila memperoleh skor 1 – 7
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/ semester : VII/ 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Topik :
Mengalikan dan membagi bilangan bulat
Waktu Pengamatan : 120 menit
Petunjuk :
1.
Fokus sikap siswa yang akan dikembangkan atau ditumbuhkan
dalam proses pembelajaran pertemuan ini adalah sikap konsisten dan teliti.
2.
Tulislah angka 1,2,3 atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil
pengamatan.
NO
|
Nama
|
Konsisten
|
Teliti
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
3
4
|
|||||||||
4
|
|||||||||
5
|
|||||||||
6
|
|||||||||
7
|
|||||||||
8
|
|||||||||
9
|
|||||||||
10
|
|||||||||
11
|
|||||||||
12
|
|||||||||
13
|
|||||||||
14
|
|||||||||
15
|
|||||||||
16
|
|||||||||
17
|
|||||||||
18
|
|||||||||
19
|
|||||||||
20
|
|||||||||
21
|
|||||||||
22
|
|||||||||
23
|
|||||||||
24
|
|||||||||
25
|
|||||||||
...
|
|||||||||
32
|
Keterangan :
1=kurang konsisten, 2=mulai konsisten, 3= konsisten, 4 selalu konsisten.
TUGAS DIRUMAH (PR)
1. Tentukan hasil operasi berikut menggunakan garis bilangan dan tentukan
hasilnya
a. 4 × 6
b. 4 × (−6)
c. (−4) × 6
d. 6 × (−4)
e. (−4) × (−6)
2. Nyatakan operasi yang ditunjukkan pada garis bilangan berikut dan tentukan
hasilnya
3. Tentukan hasil dari
a. 5 × ( 15 − 6)
b. 12 × ( −7) + (−16) ÷ (−2)
c. − 15 ÷ (−3) − 7 × (−4)
d. [1 + 2 ÷ 3 × 4] × [9 x 7 (7 – 8) ÷ (6 + 5)]
4. Pak Margono memiliki ladang salak pondoh yang sudah ditanam mulai ia
berumur 15 tahun. Produksi salaknya selalu meningkat setiap tahun. Pada tahun
pertama ladang tersebut menghasilkan 1 ton buah salak, Tahun kedua menghasilkan
2 ton buah begitu seterusnya setiap tahun. Dapatkah kamu menemukan total hasil
produksi salak Pak Margono hingga tahun ke 50?
5. Buatlah suatu soal yang melibatkan operasi perkalian, pembagian,
penjumlahan dan pengurangan yang hasil adalah 8.
Kalibagor, Agustus
2014
Guru Pamong
|
Mahasiswa PPL
|
Nur Azizah, S.Pd
NIP
197503152008012006
|
Heti Mahfuani
NIM 1101060137
|